Франция поможет Греции остаться в еврозоне - Вальс
Мануэль Вальс (фото - ЕРА)

Франция намерена помочь Греции выполнить взятые на себя финансовые обязательства, а также остаться в зоне евро, сообщил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

"Роль Франции должна заключаться в том, чтобы содействовать воле греческого народа остаться в зоне евро, а также помочь стране - действуя при этом в рамках содружества - выполнить взятые на себя (финансовые) обязательства, как этого и требуют установленные общие правила", - сказал Вальс. "Всем совершенно ясно, что политике жесткой экономии, играющей роль наказания, более не может быть места, она уже не может быть частью плана по развитию Европейского союза", - подчеркнул французский премьер.

Глава правительства считает, что "следует приветствовать, понять и уважать выбор греческого народа, ибо он сильно пострадал от экономического кризиса и тяжести тех мер жесткой экономии, которые ему были навязаны".

По словам премьера, "следует продолжить усилия, направленные на доказательство того, что выдвигаемые и защищаемые президентом Франции Франсуа Олландом идеи и предложения необходимы для обеспечения Европе выхода из ситуации, характеризующейся слишком низким уровнем развития и трагически высоким уровнем безработицы". "Именно это должно позволить Европе обрести новое дыхание", - отметил Вальс.

В то же время министр финансов Франции Мишель Сапен выступил против списания задолженности Греции. Заявление было сделано им за несколько часов до начала переговоров в Париже с его греческим коллегой Янисом Варуфакисом.

"С Грецией можно вести переговоры, возможно договориться о переносе сроков платежей, можно снизить размер ее задолженности, но полностью ликвидировать ее нельзя", - подчеркнул Сапен, выступая в эфире французского телеканала Canal+.

"Я считаю, что проведение переговоров по задолженности - законное право правительства Греции", - отметил также он.

Сегодня же во французской столице должна состоятся встреча Варуфакиса с министром экономики Франции Эмманюэлем Макроном. После переговоров в Париже Варуфакис отправится в Лондон, а затем в Рим.

Как ожидается, 3 февраля с визитом во Францию для проведения важных переговоров по задолженности прибудет премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Ранее министр финансов Франции не исключил, что Париж "будет выступать в качестве посредника" между ЕС и Афинами на переговорах, касающихся греческой задолженности.

Напомним, ранее министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что его страна не будет обсуждать условия выплаты своего внешнего долга с "тройкой" кредиторов из Евросоюза (Еврокомиссия, Европейский Центробанк) и МВФ. По словам Варуфакиса, он намерен вести прямые переговоры с лидерами стран, входящих в еврозону, чтобы добиться списания большей части греческого долга. Речь идет, прежде всего, о Германии и Франции.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Кто пришел к власти в Греции и чем это чревато для Украины.