Французские правые требуют от Олланда вести диалог с Путиным
Франсуа Фийон и Николя Саркози (фото - ЕРА)

После известия об отмене визита руководителя России в Париж некоторые лидеры французских правых - партии Республиканцы - выступили с критикой внешней политики Франции на российском направлении и потребовали диалога с Путиным. За такой диалог высказались экс-президент Николя Саркози, его бывший премьер и нынешний соперник Франсуа Фийон, а также глава фракции Республиканцев в парламенте Кристиан Жакоб, сообщает RFI.

Все политики усиленно подчеркивали свое несогласие с политикой Путина, но требовали не прекращать диалог - пусть даже резкий и откровенный. За решение Путина отменить визит в Париж досталось президенту Франции Франсуа Олланду, которого правая оппозиция просто обязана критиковать в предвыборный период.

"Я сожалею о политике, которая постоянно проводится в отношении России. У меня есть разногласия с Путиным, но я считаю, что долг Франции и Европы, а также их интерес - в диалоге с Россией (…) Как мы сможем изменить ситуацию, если общаемся лишь с помощью официальных коммюнике, если мы обижаемся друг на друга и если вступаем в новую холодную войну? Это безответственно. Мы должны разговаривать с Россией, чтобы объяснить ей, в чем неприемлема ее позиция в некоторых вопросах. Отмена визита - это очень плохое дело", - заявил экс-президент Франции Николя Саркози.

Не пощадил Олланда и экс-премьер Фийон, ныне соперник Саркози на праймериз по выборам кандидата французских правых в президенты. "Со всеми его метаниями в сирийском кризисе Франсуа Олланд останется в истории президентом, который подорвал доверие к внешней политике Франции. Поставив под вопрос необходимость встречи с Владимиром Путиным в Париже, президент Республики позволил Кремлю выставить себя в смешном свете. Россия воспользовалась сомнениями самого Олланда. Можно оспаривать и осуждать российскую стратегию, но бессмысленно унижать Россию. Де Голль вел переговоры и вступал в союз со Сталиным, чтобы победить нацизм. Олланд же избегает Путина в то время, когда все должно быть сделано для обуздания исламского тоталитаризма и поиска пути прекращения войны", - отметил Фийон

Глава фракции правой партии Республиканцы в парламенте Кристиан Жакоб также потребовал переговоров с Путиным: "В тот момент, когда нам необходимы откровенные дискуссии с Россией, мы скатываемся к опереточной дипломатии вместе с президентом, который сообщает нам о своих сомнениях (о том, надо ли принимать Путина). Это прискорбно. (…) Ничто не мешает нам вести очень откровенный диалог с русскими. Речь не идет о том, чтобы занять их позицию, но о том, чтобы - как минимум - оказаться за столом переговоров", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин отказался от приглашения встретиться с французским лидером Франсуа Олландом. Это произошло после того, как в Париже заговорили об инициировании трибунала по военным преступлениям РФ в Сирии и неуместности визита руководителя РФ в условиях бомбардировок Алеппо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.