Французский миллиардер не может добиться гражданства Бельгии
Бернар Арно (фото - EPA)

Прокуратура Брюсселя повторно рекомендовала отказать французскому миллиардеру Бернару Арно в получении бельгийского гражданства.

Данное решение может сыграть ключевую роль при рассмотрении просьбы предпринимателя в соответствующей парламентской комиссии, передает Эхо Москвы.

В правоохранительных органах Бельгии по-прежнему не признают право на гражданство совладельца крупной европейской корпорации LVMH, которая занимается производством предметов роскоши. Главным основанием для отрицательной рекомендации стало отсутствие доказательств того, что Арно действительно прожил не менее трех лет на территории королевства. Это является обязательным требованием для получения гражданства.

Кроме того, правоохранительные органы пока не нашли достаточно тесных связей бизнеса Арно с местными предприятиями. Ранее бельгийская газета La Libre писала, что миллиардер лично явился в один из полицейских комиссариатов Брюсселя. Он, якобы, настаивал на том, что давно живет в столичном регионе королевства. Однако накануне телеканал RTL со ссылкой на официальных представителей группы Арно опроверг эти сообщения. В заявлении компании подчеркивается, что миллиардер был и остается резидентом Франции.

Окончательное решение о предоставлении бельгийского гражданства Бернару Арно в парламентской комиссии обещают принять уже в апреле.

Ранее, в начале 2012 года, известный французский актер Жерар Депардье получил паспорт гражданина Российской Федерации. Он покинул Францию и отказался от французского гражданства в связи с планами введения во Франции налога в 75% на доход в размере более 1 млн.евро в год. По словам Депардье, французское правительство наказывает состоятельных людей за "успех, творчество и талант".