Французскую подругу Путина отправили на психиатрическую экпертизу
Марин Ле Пен (фото - Getty Images)

Французский политик Марин Ле Пен пройдет психиатрическую экспертизу за твиты с казнями ИГ. Об этом она сообщила у себя в Twitter.

Экспертиза была назначена судом в рамках уголовного производства 2015 года за твиты, которые содержали кадры казней, совершенных мусульманскими фанатиками. Ле Пен обвиняют в "распространении сообщений насильственного, порнографического или порочащего честь характера, доступных несовершеннолетним".

"Из-за осуждения ужасов ИГ твитами, правосудие отправляет меня на психиатрическую экспертизу! Как далеко они зайдут?" - написала Ле Пен в Twitter.

Самый популярный комментарий под этим твитом звучит так: "Мы должны сделать то же самое со всеми, кто голосует за вас".

Эксперты должны будут установить, отдавала ли Марин Ле Пен себе отчет при публикации твитов.

Публикации, ставшие основой для уголовного дела были сделаны в 2015 году. Тогда журналист телеканала BFM сравнил Национальный фронт с террористическими группировками наподобие ИГ. Ле Пен решила ответить твитом с видеозаписью казни американского журналиста Джеймса Фоули и иорданского летчика. Фоули был обезглавлен исламистами, а летчик - сожжен заживо. Таким образом политик пыталась продемонстрировать отличие ее партии от ИГ.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев назвал опубликованные Ле Пен фотографии "пропагандой ИГ".

Ранее также сообщалось, что против Ле Пен начато официальное расследование. Ее подозревали в нецелевом расходовании средств Европарламента на сумму в 340 тыс евро. В итоге, суд обязал основателя французской праворадикальной партии Национальный фронт Жана-Мари Ле Пена (отца действующей главы партии Мари Ле Пен) вернуть Европарламенту €320 тыс.

Кроме того, перед выборами во Франции Ле Пен встречалась с Путиным и просила у него денег на кампанию. Также Марин посещала Крым и получала деньги от РФ за свои пророссийские заявления.