Фюле и Эштон обеспокоены арестами оппозиции в Азербайджане
Кэтрин Эштон (фото - EPA)

В субботу, 9 февраля, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Кэтрин Эштон и член Еврокомиссии по добрососедству Штефан Фюле выразили обеспокоенность арестом в Азербайджане заместителя главы партии Мусават Тофика Ягублу и лидера партии Республиканская альтернатива Ильгара Мамедова.

В заявлении, распространенном в Брюсселе, представители руководства ЕС призывают власти Азербайджана "обеспечить быстрое, справедливое, прозрачное и независимое расследование обвинений", сообщает Интерфакс-Украина.

Также Эштон и Фюле надеются, что власть "воздержится от дальнейшего создания препятствий журналистам и политическим активистам, которые стремятся реализовать свои основные права и свободы".

Они предложили Азербайджану срочно пересмотреть обвинения в отношении участников мирной демонстрации, состоявшейся 26 января в Баку, и "обеспечить достоверное расследование утверждений о жестоком обращении с задержанными участниками этой демонстрации и январских протестов в Исмаилле, а также гарантировать достойные условия содержания арестованным".