04.07.2005 10:32

Г.Шредер и Ж.Ширак дали резкий отпор комментариям В.Путина по поводу расширения Евросоюза, - International Herald Tribune

"В воскресенье лидеры Франции и Германии сказали российскому Президенту Владимиру Путину о том, что вопрос расширения Евросоюза - это внутреннее дело этого блока, а никак не России. Россия была обеспокоена расширением Евросоюза, в который вошли бывшие сателлиты Кремля. Недавно российские официальные лица высказались в том ключе, что кризис вокруг конституции Евросоюза может стать сигналом для того, чтобы приостановить расширение ЕС. Проблема конституции и расширения Евросоюза - это "проблема государств-членов Евросоюза", заявил канцлер Германии Герхард Шредер на совместной пресс-конференции с президентом России Путиным и президентом Франции Жаком Шираком. "Эта проблема не имеет ничего общего с тем, что мы называем нашим стратегическим партнерством с Россией", - добавил Шредер после трехсторонней встречи лидеров Германии, Франции и России в городе Светлогорске Калининградской области", - пишет сегодня ежедневная американская газета International Herald Tribune.

"Несмотря на разногласия по вопросу расширения Евросоюза, Путин, Шредер и Ширак выглядели очень дружески настроенными по отношению друг к другу. Все три лидера будут участвовать в саммите "большой восьмерки", который состоится на этой неделе в Шотландии. На саммите "большой восьмерки" будет обсуждаться проблема глобального изменения климата, проблемы африканских стран и реформа ООН. По словам Ширака, лидеры "большой восьмерки", после сложных переговоров, "продвинулись вперед" к заключению соглашения по проблеме изменения климата. Но Ширак не стал уточнять, каким будет это соглашение", - цитирует слова издания InoPressa.

"Что касается проблемы Ирака, которая также наверняка будет затронута на саммите "большой восьмерки", Путин заявил, что прошлая критика вторжения США в Ирак, со стороны таких стран, как Франция, Германия и Россия, не должна оказывать какое-либо влияние на будущее Ирака. "Мы считаем, что все разногласия по иракской проблеме должны быть оставлены в прошлом", - сказал Путин, и добавил, что Россия должна объединить с Соединенными Штатами и всеми теми, кто пытается изменить ситуацию в Ираке", - говорится в статье.

"Калининградская область, где в воскресенье прошла трехсторонняя встреча, является символом близости интересов России и Евросоюза. Калининград, бывший прусский город Кенигсберг, сегодня является российским анклавом, который окружен территорией ЕС. Москву беспокоят перспективы дальнейшего расширения Евросоюза на восток, и возможность вступления в Евросоюз Украины и Грузии. Кремль также недоволен тем, что он считает проявлениями антироссийских настроений в некоторых бывших государствах коммунистического блока, которые сегодня входят в Евросоюз. Лидеры граничащих с Калининградской областью Польши и Литвы не были приглашены на празднование 750-летия основания Калининграда, которое прошло в минувшее воскресенье. Источник в Кремле незадолго до начала трехсторонних переговоров сказал о том, что голосование большинства жителей Франции и Нидерландов против европейской конституции (документа, который должен был способствовать расширению Евросоюза), говорит о том, что необходимо по-новому взглянуть на отношения между Россией и Евросоюзом", - пишет издание.

"Жак Ширак также присоединился к мнению Шредера и в мягкой форме отверг эту идею. "Европа вновь переживает сложный период, который можно назвать кризисом, - заявил французский президент. - Этот кризис будет преодолен. В любом случае, он не отразится на отношениях между Россией и Евросоюзом". Калининград, город, в котором родился философ Эммануил Кант, на прошлой неделе отметил 750 лет с момента основания этого города тевтонскими рыцарями. Этот город был передан Москве по Потсдамским соглашениям после окончания Второй мировой войны. Сложная история Калининграда стала причиной смеха на пресс-конференции, когда Герхард Шредер сказал, что для немцев город всегда останется Кенигсбергом. Но канцлер Германии тут же сделал оговорку: "Конечно, я не имею в виду наличие каких-либо территориальных претензий", - пишет газета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net