Генерал Сиси готов стать президентом Египта
Абдель Фаттах Сиси (фото - ЕРА)

Командующий египетскими вооруженными силами Абдель Фаттах Сиси выразил согласие на участие в президентских выборах, если этого потребуют народ и армия. Об этом сообщили египетские государственные средства информации.

"Если я выдвину свою кандидатуру, то только при условии, что этого требует народ и есть мандат от армии", - сказал генерал. "Сиси считает, что не имеет права отстраняться от политики, если народ требует от него руководства страной", - заявил неназванный египетский чиновник агентству Франс Пресс.

Сообщение о планах генерала Сиси обнародовали всего за несколько дней до референдума по новой конституции - первого из целой серии голосований, которые планирует провести поддерживаемое армией правительство с целью восстановления избирательной системы после свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси в июле 2013 года.

Пока генерал Сиси пока не выдвинул официально свою кандидатуру, граждане страны не сомневаются в том, что он будет участвовать в президентских выборах в этом году. Сиси считается человеком, которому принадлежит реальная власть, несмотря на существование переходного правительства. Его имя окружено растущим культом личности, хотя он остается популярным в народе лидером.

Генерал сыграл ключевую роль в отстранении от власти президента Мурси. Теперь Мурси судят по целому ряду обвинений наряду со многими другими членами руководства исламистского движения Братья-мусульмане. Суд над ним должен был начаться на этой неделе, но был отложен до 1 февраля. Официальные лица сообщили, что плохая погода помешала доставить Мурси из тюрьмы в Александрии в здание суда в Каире.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.