Генпрокурор США сообщил о четырех подозреваемых в утечках
Джефф Сешнс (фото - EPA)

Американские власти предъявили обвинения четверым подозреваемым в причастности к утечкам информации из Белого дома, заявил генпрокурор США Джефф Сешнс. Об этом сообщает Би-би-си.

По словам Сешнса, их обвиняют в разглашении секретной информации и тайных контактах с сотрудниками иностранной разведки. Имена этих людей пока не раскрываются.

Администрация президента Дональда Трампа с момента избрания его президентом пострадала от "невероятного" количества информационных утечек, заявил Сешнс на пресс-конференции.

Он пообещал усилить борьбу с проблемой "незаконного раскрытия" информации из администрации президента.

"Я абсолютно согласен с президентом и решительно осуждаю это невероятное количество утечек, которые мешают правительству защищать нашу страну", - заявил Сешнс.

"Мы занимаем жесткую позицию - утечки, превратившиеся в культуру, должны прекратиться", - сказал Сешнс, пригрозив, что минюст США в будущем будет активнее заводить уголовные дела по подобным случаям.

По его словам, с января число расследований об утечках в администрации увеличилось втрое.

Глава национальной разведслужбы Дэн Коутс на той же пресс-конференции предупредил, что его ведомство тоже собирается бороться с утечками.

"Вы должны понять: если вы в нарушение правил раскроете засекреченную информацию, мы вас найдем, вы станете фигурантом расследования, вы будете наказаны по всей строгости закона", - сказал Коутс.

На прошлой неделе президент Дональд Трамп обвинил Сешнса в недостаточно активной борьбе с проблемой утечек.

"Прокурор Джефф Сешнс занял очень слабую позицию по преступлениям Хиллари Клинтон (где ее почта и сервер?) а также по утечкам информации", - написал Трамп в Twitter 25 июля.

Несколькими днями раньше Трамп назвал утечкой разведданых статью Washington Post, посвященную послу России в США Сергею Кисляку. В материале утверждалось, что американская разведка перехватила донесения дипломата в Москву.

"Все эти незаконные утечки об (экс-директоре ФСБ Джеймсе) Коми должны прекратиться", - написал Трамп в Twitter.

Читайте также: Трамп снова раскритиковал Сешнса: из-за временного главы ФБР

Раньше Трамп заявил, что никогда бы не назначил генеральным прокурором Сешнса, если бы знал, что тот откажется от курирования расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США. Самоустранение Сешнса в конечном итоге привело к назначению специального адвоката, чего не должно было случиться. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.