"Черной тенью лег на мир". Генсек ООН заявил, что люди провалили испытание COVID-19
Антониу Гутерриш (Фото: Salvatore Di Nolfi/EPA)

Пандемия коронавируса неконтролируема и требует объединения мира в глобальные институты с прочными связями и солидарными действиями. Об этом на брифинге заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, сообщает пресс-служба организации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Микроскопический вирус сейчас является угрозой номер один в нашем мире. Пандемия COVID-19 сама по себе представляет собой полномасштабный кризис, разворачивающийся на фоне высокой геополитической напряженности и других глобальных угроз непредсказуемым и опасным образом", - отметил он.

Гутерриш считает, что пандемия – результат отсутствия сотрудничества между странами.

"Пандемия - это явная проверка международного сотрудничества, проверка, которую мы, по сути, провалили. Он убил почти 1 миллион человек во всем мире, заразил более 30 миллионов и остается в значительной степени неконтролируемым. Это результат отсутствия глобальной готовности, сотрудничества, единства и солидарности", - отметил генсек ООН.

Он отметил, что миру срочно необходимо "новаторское мышление в отношении глобального управления и многосторонности".

"Прежде всего нам нужен сетевой многосторонний подход, основанный на прочных связях и сотрудничестве между глобальными и региональными организациями, международными финансовыми учреждениями и другими глобальными альянсами и учреждениями", - сказал Гутерриш.

"COVID-19 отбрасывает мрачную тень на мир. Но это также предупреждение, которое должно побудить нас к действию. У нас нет выбора. Либо мы объединимся в глобальные институты, которые соответствуют своей цели, либо нас раздавит раскол и хаос", - подчеркнул генсек ООН.

  • С 14 по 20 сентября Всемирная организация здоровья зафиксировала рекордное количество случаев заражения коронавирусом –  почти 2 млн. Это на 6% больше, чем на предыдущей неделе.
  • Всего в мире сейчас больше 32 млн зараженных, 985  570 человек умерли от COVID-19.