22.10.2005 10:24

Генсек ООН призвал лидеров стран увеличить объемы помощи Пакистану

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил в пятницу лидерам всех государств-членов организации письма с призывом "незамедлительно и кардинально" увеличить объемы помощи населению пережившего катастрофическое землетрясение Пакистана.

"По мере приближения зимы остается все меньше времени для того, чтобы дать приют более чем трем миллионам бездомных, которые в большинстве своем спят под открытым небом", - сказал генсек, подчеркнув, что в пострадавшие районы срочно необходимо перебросить вертолеты и не менее 450 тысяч зимних палаток и сборных домиков, - передает РИА "Новости".

"Ваша драгоценная помощь незамедлительно будет направлена на спасение человеческих жизней", - отметил К.Аннан.

По его словам, пока число жертв землетрясения оценивается в 42 тысячи погибших и 67 тысяч раненных, но "из-за того, что нам до сих пор не удалось добраться до сотен тысяч человек в удаленных населенных пунктах, мы опасаемся, что на самом деле эти цифры гораздо выше".

Генсек ООН сообщил, что из запрошенной организацией на помощь Пакистану суммы в $312 миллионов пока реально поступило лишь $43 миллиона.

Для мобилизации глобальных усилий по ликвидации последствий землетрясения 26 октября в Женеве под председательством К.Аннана пройдет международная конференция. В ней ожидается участие представителей всех стран-членов ООН, то есть 191 государства.