17.04.2006 10:10

Генсек ООН против военной операции в Иране

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан опроверг спекуляции о возможном осуществлении ударов по атомным объектам Ирана. "Военная операция не способна решить конфликт", - подчеркнул он, добавив, что иранскую проблему можно решить только дипломатическим путем.

Как передает "Deutsche Welle", влиятельный американский сенатор, глава комитета по внешним вопросам Ричард Лугар высказался в пользу проведения прямых переговоров между его страной и Ираном. Он предостерег от необдуманного и быстрого введения санкций относительно этой страны.

Напомним, на прошлой неделе Иран объявил о том, что впервые обогатил уран до уровня, необходимого для топлива в атомных реакторах. Запад обвиняет Тегеран в том, что тот стремится заполучить ядерное оружие, хотя иранские власти говорят, что их разработки в атомной сфере носят исключительно мирный характер. Совет безопасности ООН, который может рассмотреть возможность введения санкций против Ирана, призвал Тегеран остановить работы по обогащению урана.

Новые снимки со спутника показывают, что Иран расширил рамки ядерного объекта в Исфахане и усилил предприятие по обогащению урана в Натанце с целью защиты от возможного военного удара. Об этом сообщил американский Институт науки и международной безопасности (ISIS).

ISIS разослал прессе фото и сообщения о том, что Иран построил новый туннельный вход на предприятие в Исфахане. На фотографиях, снятых с 2002 по январь 2006 года также показано, что подземный объект в Натанце укреплен под слоем земли, цементе и других материалов.