Генсек: ООН нужно больше работать над предотвращением конфликтов
Антониу Гутерреш (Фото - EPA)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал страны-члены Организации объединить усилия по предотвращению конфликтов, так как мировому порядку угрожает серьезная опасность. Об этом он сказал в своем первом после вступления в должность обращении к членам Совета Безопасности ООН, передает центр новостей ООН.

"Мы должны изменить подход к сохранению мира и обеспечению безопасности, - заявил он. - Десятилетиями мы реагировали на конфликт. В будущем мы должны прилагать намного больше усилий к тому, чтобы предотвращать войну и поддерживать мир", - заявил Гутерреш.

Генеральный секретарь рассказал об учреждении поста старшего Советника, задача которого - распознавать ранние признаки грядущего конфликта и разрабатывать ответные меры.

Он призвал международное сообщество не относиться к войне как к чему-то неизбежному. По его словам, "это вопрос выбора". 

"Возможно, это происходит потому, что успешное предотвращение катастрофы не привлекает внимания. Там, где удалось избежать кризиса, нет телевизионных камер", - отметил глава ООН. .

1 января 2017 года Гутерреш призвал всех 2017 год сделать годом мира.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.