Германия обвинила Россию в масштабных кибератаках
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Германия, вслед за Великобританией, Австралией, США и Нидерландами, обвинила Россию в осуществлении ряда масштабных кибератак в последние годы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Федеральное правительство исходит из того, что с высокой долей вероятности за группой APT28 стоит российская военная разведка ГРУ. Эта оценка базируется на очень надежных собственных фактах и ​​источниках", - заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

В начале этого года хакерская группа APT28, также известная как Fancy Bears, проникла в так называемую "информационную сеть Берлин-Бонн" (IVBB), которая используется Ведомством федерального канцлера Германии, федеральными министерствами и службами безопасности, а также Бундестагом и Бундесрата. Серверы, на которые осуществлена ​​атака, считались особенно надежно защищенными от нападений извне. Также группу подозревают в совершении масштабной атаки на внутреннюю сеть Бундестага в мае 2015 года. Тогда злоумышленники получили доступ к 14 серверам, среди которых был и главный сервер системы со всеми данными для доступа к внутренней сети парламента.

4 октября власти Нидерландов заявили о высылке в апреле 2018 года четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на серверы ОЗХО. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявили, что российская военная разведка проводит "неприемлемые" кибератаки, направленные на международные организации по всему миру.