Германия вывела военный контингент с турецкой базы Инджирлик
Фото: EPA

Бундесвер завершил вывод контингента с турецкой военно-воздушной базы Инджирлик. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

По словам представителя бундесвера, последние немецкие военнослужащие покинули базу 27 сентября, а на протяжении октября они передислоцируются на военную базу Аль-Асрак в Иордании. Оттуда бундесвер продолжит поддерживать операции международной антитеррористической коалиции против террористической группировки Исламское государство в Сирии и Ираке.

Всего на авиабазе Инджирлик находились около 260 немецких военнослужащих, шесть самолетов-разведчиков Торнадо, оборудованных специальной оптикой, и один самолет-заправщик.

Немецким военным пришлось уйти, так как турецкое правительство запрещало немецким парламентариям посещать военный контингент, расквартированный в Инджирлике. В качестве причин выдвигались различные поводы, в частности принятие бундестагом резолюции, в которой события 1915 года в Османской империи были признаны геноцидом армянского народа. Следующим поводом стало предоставление Берлином политического убежища турецким военным, бежавшим из страны после неудавшейся попытки путча в июле 2016 года.

1 августа 2017 года Германия завершила переброску из Турции всех своих самолетов-разведчиков Tornado, которые принимали участие в антитеррористической коалиции против ИГ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.