29.06.2006 12:55

Главы МИДов G8 обсудят в Москве проблему Ирана

Министры иностранных дел стран "Большой восьмерки" встретятся сегодня в Москве, чтобы решить, как лучше добиться от Ирана ясного ответа на пакет предложений, с помощью которых Запад хочет убедить исламскую республику отказаться от обогащения урана.

По информации "Reuters", Тегеран пока не ответил на этот пакет мер "кнута и пряника", подготовленный шестью ведущими мировыми державами в начале июня.

Евросоюз и США потребовали от Ирана ответа в течение "недель, а не месяцев", после того как Тегеран заявил, что огласит свое решение лишь после 22 августа. Запад хочет услышать его до начала саммита "Большой восьмерки" в Петербурге 15-16 июля. Россия подписалась под пакетом предложений, но при этом поддержала иранскую программу мирного атома.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что международное сообщество "не может ждать ответа вечно". "Терпение международного сообщества по этому вопросу не бесконечно, а иранцы, разумеется, продолжают свои работы, и это тоже неприемлемо", - сказала она перед поездкой в Москву.

Россия, Китай, США и Евросоюз предупредили Тегеран, что Совет безопасности ООН примет меры в случае, если Иран не прекратит работы по обогащению урана. Однако четких сроков для ответа на пакет предложений Ирану не дали, при этом Москва и Пекин выступают против применения санкций.

Шесть государств - пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия - заявили, что для продолжения переговорного процесса Иран должен полностью прекратить работы по обогащению урана.

В то же время появились и признаки возможных разногласий между западными политиками: Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг сказал, что Иран может обогащать уран но только для мирных целей и под строгим надзором инспекторов ООН. Россия и Китай дали понять, что спокойно отнесутся к обогащению небольшого количества урана, а США и Великобритания требуют прекращения работ на длительный срок. Пока неясно, как на позицию Германии смотрят остальные западные страны.

Напомним, ранее Координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана передал иранскому руководству пакет предложений, направленных на то, чтобы убедить Иран приостановить работы по обогащению урана. Соответствующие предложения 1 июня в Вене одобрили министры иностранных дел всех шести стран - США, Китая, Великобритании, России, Германии и Франции.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net