Google уладила конфликт с антимонопольной службой России
Фото: pixabay.com

Корпорация Google согласилась не ограничивать установки других, кроме собственной, поисковых систем на смартфонах под управлением Android в России. Такой вывод следует из мирового соглашения, которое заключили Федеральная антимонопольная служба РФ и корпорация Google, сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, закончился почти двухлетний судебный спор, точку в котором поставил Арбитражный суд Московского округа.

По условиям мирового соглашения, Google отказывается от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах Android в РФ.

Корпорация обязалась не ограничивать установки любых конкурентных сервисов и приложений и обеспечить их права на включение их поисковых систем в "окно выбора".

Также для мобильных устройств на территории РФ Google разработает новый виджет Chrome, который заменит стандартный поисковый виджет Google на главном экране устройства.

Пользователи гаджетов на базе Android после запуска браузера будут видеть "окно выбора" и смогут выбирать для использования поисковую систему Google, Яндекс или других разработчиков, которые заключат с Google соответствующую сделку.

В августе 2016 года ФАС оштрафовала Gooogle на 438 млн рублей (около $6,7 млн) за нарушение антимонопольного законодательства на рынке мобильных приложений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.