Госдеп: Новые дела Тимошенко мешают развитию отношений с США
Фил Гордон (фото - ЕРА)

Правительство США обеспокоено планами Генеральной прокуратуры Украины возбудить новые дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, заявляет заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон

"Мы призываем правительство Украины прекратить дальнейшие преследования Юлии Тимошенко и других политических оппозиционных лидеров. В то время, как два представителя бывшего правительства Тимошенко были освобождены ранее в этом году, мы обеспокоены тем, что офис генпрокурора продолжает возбуждать дополнительные дела против госпожи Тимошенко и господина Луценко", - сказал Гордон в своем выступлении в Центре американо-украинских отношений в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Тимошенко.

Заместитель госсекретаря США в очередной раз заявил о необходимости освобождения Тимошенко и экс-министра внутренних дел Луценко и восстановлении их гражданских и политических прав в полном объеме. "Когда я был в Украине в начале этого года, я повторял о нашей обеспокоенности по поводу политически мотивированного преследования лидеров оппозиции. Такие судебные дела... становятся камнем преткновения в наших двусторонних отношениях, а также в стремлении Украины стать по-настоящему демократическим обществом", - отметил Гордон.

Заместитель госсекретаря США обратил внимание на тот факт, что парламентские выборы в Украине приходятся на время подготовки страны к председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году. "Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Украиной для подтверждения того, что ОБСЕ остается мощной силой для защиты демократии, прав человека и верховенства права в Европе и Центральной Азии", - заявил он.

"Свободные и честные выборы являются основой демократического процесса. Мы призываем Украину воспользоваться возможностью октябрьских парламентских выборов и использовать их в качестве трамплина на пути становления современной, процветающей, демократической, европейской страны", - отметил Филипп Гордон.