Госдеп предупредил американцев об угрозе будущих терактов в ЕС
Фото: ЕРА

Госдепартамент США предупредил граждан страны о том, что на территории Европы существует угроза будущих террористических нападений и в связи с этим призывает быть настороже в местах массового скопления людей. Об этом свидетельствует официальное заявление Государственного департамента США.

"Последние происшествия во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии, получившие широкую огласку, свидетельствуют о том, что Исламское государство (ИГ) и Аль-Каида, а также их пособники имеют возможность планировать и совершать теракты в Европе", - говорится в сообщении.

Ведомство предупреждает, чтоб граждане США всегда были настороже того, что "сторонники терроризма или саморадикализованные экстремисты могут проводить атаки с небольшим или без предупреждения". 

"Это предупреждение истекает 30 ноября 2017 года", - также сказано.

Вчера, 31 августа 2017 года, полиция Каталонии признала, что за несколько месяцев до теракта в Барселоне получала информацию из разных источников о возможности нападений на бульваре Ла Рамбла, однако, по словам правоохранителей, предупреждения были из источников "с низким уровнем авторитетности". 

Читайте также: Лоукост-терроризм: история автотеррора в ЕС и как его избежать

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.