Группировка ЭТА готова самораспуститься
Фото: EPA

Баскская сепаратистская группировка ЭТА заявила, что готова самораспуститься, сложить оружие и начать переговоры с правительствами Франции и Испании, - передает Русская служба Би-би-си.

В краткой версии заявления организации, появившейся на сайте баскской газеты Gara, говорится, что группа хочет обсудить "окончательный конец" своей деятельности. В течение 45 лет ЭТА добивалась независимости для Страны басков, однако в последние годы группировка стала терять поддержку населения Басконии. В прошлом году организация объявила о прекращении вооруженной борьбы.

Новое заявление ЭТА говорит о том, что группировка хочет сделать еще один шаг - полностью самораспуститься и сдать оружие. Полностью заявление ЭТА будет опубликовано позже в воскресенье. На сайте Gara сообщается, что ЭТА готова к переговорам о самороспуске, однако выдвигает свои условия. Организация настаивает на выполнении своего традиционного требования - перевода баскских заключенных в тюрьмы, расположенные ближе к дому. Страна басков простирается по обе стороны испано-французской границы.

Группировка ЭТА была сформирована более 50 лет назад во время диктатуры генерала Франко. Ее целью было учреждение независимого баскского государства и отделение его от Испании. Считается, что жертвами противостояния ЭТА и властей за эти годы стали более 800 человек. ЭТА объявлена террористической организацией в странах Евросоюза и США.

Организация была ослаблена в последние годы. Сказывается как утрата поддержки со стороны басков, так и аресты ее членов. В октябре власти сообщили об аресте предполагаемого лидера боевого крыла ЭТА Изаскун Лесака. Правительство Испании всегда заявляло, что отказывается вести переговоры по вопросу о самоопределении басков до тех пор, пока группировка ЭТА не объявит о самороспуске.

В прошлом ЭТА не раз заявляла о прекращении вооруженной деятельности. В 2006 году группировка объявила о "постоянном прекращении огня", однако перемирие было сорвано вскоре после этого взрывом бомбы в автомобильном паркинге в Мадридском аэропорту, в результате которого погибло два человека.