17.03.2006 10:36

Грузинских парламентариев не пустили в Беларусь

Вчера вечером группу грузинских парламентариев, прибывших в Беларусь в составе миссии наблюдателей ОБСЕ для наблюдения за выборами Президента, задержали в аэропорту Минска.

Как передает РИА "Новости", Министерство иностранных дел Грузии выразило возмущение данным фактом. "Этот факт еще раз говорит о неприкрытом желании белорусских властей отказаться от демократии и проведения выборов, основанных на принципах транспарентности", - считают в МИД Грузии. В Министерстве отметили, что ведомство уже направило ноту в МИД Беларуси, в которой выражается протест в связи с задержанием грузинских наблюдателей.

Министерство иностранных дел Грузии потребовало от белорусской стороны дать возможность грузинским дипломатам выполнить консульские функции для защиты интересов граждан Грузии, а группе депутатов - позволить наблюдать за ходом выборов в составе миссии ОБСЕ. МИД Грузии в официальном заявлении также выразил недоумение в связи с заявлениями главы Комитета госбезопасности Беларуси о том, что Грузия якобы готовит террористов для их засылки в Беларусию.

"МИД Грузии категорически отрицает подобные абсурдные высказывания и заявляет, что эти обвинения являются попыткой белорусского руководства отвести всеобщее внимание от недемократических процессов и непрозрачной предвыборной кампании", - говорится в заявлении.

Напомним, председатель Комитета госбезопасности Беларуси Степан Сухаренко 16 марта заявил, что на день выборов в Минске готовились теракты. КГБ обнародовал видеопленку, на которой один из задержанных утверждает, что его обучали взрывному делу в грузинском лагере.