18.07.2006 13:46

Грузия требует незамедлительного вывода российских миротворцев

В принятом во вторник парламентом Грузии на внеочередной сессии постановлении "О миротворческих операциях в зонах конфликта" правительству республики поручено "незамедлительно вывести вооруженные силы Российской Федерации с территории Грузии". Об этом говорится в тексте постановления.

Парламент Грузии, как следует из текста постановления, "считает нецелесообразным продолжение миротворческих операций на территории Абхазии и бывшего автономного округа Южной Осетии". Парламент Грузии, как сказано в тексте документа, постановляет "поручить правительству Грузии начать обязательные процедуры по скорейшему прекращению так называемых текущих миротворческих операций в Абхазии и бывшем автономном округе Южной Осетии, аннулировать соответствующие международные соглашения и незамедлительно вывести вооруженные силы РФ с территории Грузии", - передает РИА "Новости".

По мнению парламента Грузии, изложенному в документе, "правительство Грузии должно незамедлительно начать работу по изменению миротворческого формата, а также ознакомить международное сообщество и соответствующие международные организации с собственными планами по мирному урегулированию конфликтов".

Правительство Грузии также должно активизировать работу "по точной информированности населения Абхазии и Южной Осетии для максимального восстановления доверия и утверждения всемирно признанных стандартов мирной, демократической жизни на всей территории Грузии".

Исходя из текста, постановления парламент Грузии считает, что "в результате текущих миротворческих операций вместо демилитаризации наблюдается резкий рост военного потенциала де-факто руководства Абхазии и Южной Осетии, резкая активизация диверсионных и террористических действий, перманентные попытки узаконивания этнической чистки, массовое посягательство на фундаментальные права человека, возникновение криминальных опасностей, характерных для неконтролируемых территорий".

Грузинский парламент в своем постановлении указал, что "мирная политика Грузии, которая подразумевает урегулирование конфликтов с учетом международных демократических норм и при участии международного сообщества, наталкивалась на противостояние не только со стороны сепаратистских режимов, но и тех, кто поддерживает их извне".

"Мирный план урегулирования грузино-осетинского конфликта, разработанный грузинской стороной и поддержанный ОБСЕ, практически отвергла Россия", - сказано в постановлении.

"Фактическое блокирование мирного плана может быть оценено как поддержка сепаратизма и перманентные попытки аннексии части территории Грузии. Исходя из этого ясно, что действия российских вооруженных сил в Абхазии и Южной Осетии являются одним из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов", - подчеркивается в документе.

Во вторник 144 депутата, присутствовавшие на заседании парламента, единогласно проголосовали за принятие этого документа. Оппозиция не принимала участие в голосовании, объяснив свой отказ тем фактом, что постановление носит рекомендательный характер и все равно не будет реализовано.

Сроки выполнения правительством Грузии постановления парламента в документе не указаны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net