Представитель Министерства юстиции Грузии в Европейском суде по правам человека Бесо Бохашвили заявил, что иск к России, который грузинская сторона направила в Страсбург, содержит требование "полного возмещения морального и материального ущерба, который понесли граждане Грузии во время антигрузинской кампании в России".

Кроме того, как передает радио "Свобода", депутат грузинского парламента Элене Тевдорадзе перед вылетом в Страсбург на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы не исключила, что этот вопрос будет обсуждаться и в ПАСЕ.

Напомним, депортация грузин началась после шпионского скандала, разразившегося в сентябре прошлого года. Тогда в шпионаже обвинили нескольких российских офицеров, а вскоре после этого Москва начала широкомасштабную акцию по выявлению нелегальных мигрантов из Грузии. В итоге сотни людей были выселены из России и отправлены на родину. Вместе с тем, был зафиксирован также ряд актов дискриминации по национально признаку, направленных на тех грузин, что проживали в России легально. Широкую огласку получили факты переписи детей в некоторых столичных школах. По некоторым данным, в списки заносились дети с грузинскими фамилиями, чтобы правоохранительные органы могли вычислить родителей.

Всего за время по данным Федеральной миграционной службы за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около 5 тыс. граждан Грузии.