Хакеры украли данные около 380 тысяч клиентов British Airways
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Хакеры взломали сеть авиаперевозчика British Airways и в течение двух недель, с 21 августа по 5 сентября 2018 года, похищали данные о кредитных картах клиентов компании и другой информации, которая хранилась на серверах ВА. В общей сложности от действий киберпреступников пострадали около 380 тысяч человек. Об этом сообщает Голос Америки.

Информация о взломе была опубликована на сайте перевозчика 7 сентября. Авиакомпания принесла извинения клиентам и пообещала возместить все финансовые потери в случае, если злоумышленники похитят деньги с банковских карт пассажиров British Airways.

В заявлении авиакомпании также говорится, что в результате кибератаки не произошло утечки паспортных данных пассажиров и информации об их маршрутах.

Сообщается, что атака хакеров отражена, сейчас сайт и приложение для мобильных телефонов работают в обычном режиме.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании и Национальное агентство по борьбе с преступностью начали расследование этого инцидента.

7 сентября сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность международной хакерской группировки, которая специализировалась на похищении и легализации средств, снятых со счетов клиентов банковских учреждений с более 20 стран мира.