Илья Олейников скончался в результате остановки сердца
Илья Олейников (фото - gorodok.tv)

"Городок" осиротел. Не стало Ильи Олейникова... 11 ноября в 4 часа утра остановилось доброе сердце великого артиста. С июня этого года он тяжело болел, но мужественно сражался за жизнь, работал, продолжая доставлять людям радость. И уже казалось, что болезнь начала отступать. Но 31 октября - экстренная госпитализация и... Пока даже трудно себе представить, что мы все потеряли с уходом Артиста. Разделяем это огромное горе с женой, сыном и внуком нашего дорогого Ильи, с его партнером и другом Юрием Стояновым, всем коллективом "Городка", - говорится на официальном сайте "Городка".

Соболезнования родным и близким артиста выразили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Илье Олейникову (настоящее имя - Илья Львович Клявер) было 65 лет - родился 10 июля 1947 года в Кишиневе, в семье шорника. Окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. После армии начал работать в Москонцерте и Ленконцерте артистом разговорного жанра.

Взял сценический псевдоним Олейников - фамилию жены - для работы в дуэте с артистом Романом Казаковым. В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Снимался в кино, в том числе в телефильме "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко. В нем Олейников сыграл роль финансового директора варьете - Римского.

Широкую известность Илья Олейников получил в 1993 году, когда вместе с Юрием Стояновым создал программу "Городок", которая до сих пор выходила на телевидении.