Индийская армия в Кашмире открыла предупредительный огонь
Протесты в Кашмире (фото - ЕРА)
Сегодня в индийском секторе Кашмира армия открыла предупредительный огонь - для поддержания режима комендантского часа в городе Киштвар. Накануне в Киштваре, расположенном в двухстах километрах от Шринагара, столицы индийского Кашмира, произошли столкновения между мусульманами и индусами. Полиция сообщила о гибели двух человек и ранении более двух десятков.

В пятницу после молитвы мусульмане вышли на улицы, чтобы отметить праздник Ид-аль-Фитр. Они требовали независимости Кашмира от Индии, чем вызвали гнев местных последователей индуизма.

Антииндийские настроения в Кашмире, населенном преимущественно мусульманами, неоднократно приводили к конфликтам с силами правопорядка. Несколько повстанческих группировок в индийской части Кашмира более трех десятилетий ведут борьбу против правительства Индии.

Жертвами вооруженного противоборства стали десятки тысяч жителей этой спорной территории, из-за которой сохраняется напряженность между двумя региональными ядерными державами - Индией и Пакистаном.

Напомним, Индия и Пакистан на грани нового вооруженного конфликта. На днях индийские пограничники попали в засаду - пять человек убито. Выживший пограничник утверждает, что засада была организована пакистанскими военными.

Источник: Радио Свобода