01.10.2005 13:38

Индонезия резко повысила внутренние цены на топливо

Власти Индонезии резко повысили в субботу цены на топливо, вызвав недовольство многих граждан, однако популярность Президента страны Сусило Бамбанга Юдхойоно может сдержать волнения в обществе.

В своем выступлении вечером в пятницу Президент призвал индонезийцев принять "мучительное" повышение цен, которое необходимо для спасения крупнейшей экономической державы в Юго-Восточной Азии.

По мнению аналитиков, передает Reuters, государственные субсидии, позволявшие удерживать цены на топливо в Индонезии значительно ниже мировых, несли угрозу разбухания дефицита бюджета и обвала рупии.

Вскоре после выступления Президента некоторые водители в Джакарте и других городах Индонезии объявили о забастовке. Тысячи демонстрантов вышли на улицы с протестами в разных областях огромного архипелага. В ходе столкновения с джакартскими студентами полицейские распылили слезоточивый газ и совершили предупредительные выстрелы в воздух.

Тем не менее, число протестов было невелико по сравнению с 220-миллионным населением Индонезии. Ситуация, однако, может измениться в худшую сторону, когда жители страны полностью ощутят последствия повышения тарифов. "Я бы сказал, это крупнейшая политическая авантюра СБЮ", - сказал экономист Фаузи Ичсан из "Standard Chartered".

По мнению политического аналитика Деви Фортуна Анвар, демонстрации неизбежны, однако популярность правительства Юдхойоно, пришедшего к власти менее года назад, должна сдержать протесты.

Попытки повысить цены на топливо, предпринятые Президентом Индонезии Сухарто в 1998 году, привели к кровопролитным бунтам и его низвержению. Другие президенты отказались от подобных планов, опасаясь волнений в обществе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net