20.07.2006 15:17

Индонезия сравнялась с Вьетнамом по числу жертв "птичьего гриппа"

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался мужчина, который стал 42-ой жертвой этой болезни в стране. Таким образом, Индонезия сравнялась по числу умерших от "птичьего гриппа" с Вьетнамом.

По информации Би-би-си, проведенные специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) тесты подтвердили, что скончавшийся 44-летний мужчина был заражен смертельным для человека вирусом H5N1.

Во Вьетнаме в 2006 году ни одна смерть от "птичьего гриппа" зарегистрирована не была. Специалисты отмечают, что причиной тому стали активные действия властей по уничтожению и вакцинации домашней птицы.

Индонезийские чиновники заявили, что провести кампанию уничтожения птицы в стране мешает отсутствие средств для выплат компенсаций фермерам. Джакарта обратилась к международному сообществу с просьбой предоставить около $900 млн. для борьбы с эпидемией "птичьего гриппа". Специалисты ВОЗ полагают, что увеличение летальных исходов в Индонезии связано с возможностью передачи вируса от человека человеку. Ранее считалось, что заболеть "птичьим гриппом" могут только те, кто находился в непосредственном контакте с зараженной птицей.

Напомним, с 2003 года в мире от "птичьего гриппа" умерло более 130 человек. Ранее в ВОЗ заявили, что в случае пандемии "птичьего гриппа" финансовые потери человечества только за первый год составят $800 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net