Инспекторы ООН расследуют семь эпизодов химатак в Сирии

Инспекторы ООН расследуют обстоятельства семи эпизодов применения химического оружия в Сирии, три из которых произошли после 21 августа, когда события в пригороде Дамаска Гхуте повлекли за собой угрозы применения силы против Сирии.
По заявлению ООН, группа инспекторов организации должна завершить работу к понедельнику. Через день после этого в Дамаск должна прибыть отдельная инспекционная группа, задачей которой будет обследовать имеющиеся у Сирии запасы химических оружия.
Состав этой группы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должен быть официально утвержден позднее. Исполнительный совет ОЗХО, в который входят представители 41 страны, должен проголосовать по соответствующей резолюции в пятницу вечером.
Ее текст затем будет включен в резолюцию Совета Безопасности ООН, проект который был согласован между США и Россией. Эта резолюция будет содержать призыв к Сирии отказаться от химического оружия. В ней также содержится осуждение применения химоружия в пригороде Дамаска 21 августа, в результате которого погибли сотни людей, однако не называется сторона, которая несет ответственность за это.
Группа работает над всеобъемлющим докладом по обстоятельствам семи эпизодов применения химического оружия в Сирии, который должен быть опубликован в конце октября. В заявлении ООН приводится список населенных пунктов и дат этих эпизодов:
- Хан аль-Ассал, 19 марта
- Шейх Максуд, 13 апреля
- Саракиб, 29 апреля
- Гхута, 21 августа
- Баххарие, 22 августа
- Джобар, 24 августа
- Ашрафия Сахная, 25 августа
Источник: Русская служба Би-би-си