27.11.2005 12:34

Интернет-продажи в праздничный период достигнут в США $20 млрд.

Интернет-продажи в США могут достичь в предпраздничный и праздничный период $20 миллиардов, - говорят аналитики. Старт сезону покупок даст так называемый "Киберпонедельник", то есть первый понедельник после Дня благодарения, когда потребители вернутся на работу после долгих выходных и получат возможность пользоваться быстрым Интернетом. "Киберпонедельнику" предшествует "Черная пятница", первая пятница после Дня благодарения, когда покупатели отправляются штурмовать магазины в поисках подарков родным и друзьям на праздники. Этот день является индикативным для определения будущих прибылей розничных компаний.

Как передает "Reuters", для пользователей всемирной паутины в этом году хорошей новостью является то, что "Киберпонедельник" постепенно становится онлайновым эквивалентом "Черной пятницы", когда компании розничной торговли начинают главные годовые распродажи и назначают рекордные скидки, замечают эксперты.

Как ожидается, американские потребители в ноябре-декабре 2005 года истратят $19,6 миллиарда на приобретение товаров через Интернет, что на 15% превосходит $15,8 миллиарда, истраченные годом ранее, чем свидетельствуют данные "comScore Networks".

Это составляет менее 5% общего объема праздничных продаж в США, однако статистика не учитывает крупные корпоративные покупки и продажи аукционов во главе с "eBay Inc.", самой популярной торговой площадкой Интернета.

"Большая часть Интернет-покупателей делает это на работе, а не дома", несмотря на все увеличивающееся число домов, подключенных к высокоскоростному Интернету, сказал Джей МакИнтош, директор по розничным и потребительским товарам в Северной и Южной Америке "Ernst & Young". По его словам, качество связи в офисе все же превосходит качество связи дома. Он также заявил, что главным препятствием, стоящим на пути Интернет-продаж, остается невозможность потрогать предлагаемый товар, что отпугивает некоторых покупателей.

В последнее время число случаев, когда Интернет-сайты "зависали" из-за количества посетителей, стали редки, однако некоторые пользователи в пятницу сообщили, что испытывали проблемы с загрузкой сайта розничной сети "Best Buy Co. Inc.".

Представитель компании объяснил наплыв пользователей, вызвавший проблемы с трафиком, тем фактом, что "Best Buy" является партнером "Microsoft Corp" по продажам игровой консоли Xbox 360, дебютировавшей на этой неделе.

Аналитик "Jupiter Research" Патти Фримен считает, что в этом году потребители будут более внимательно присматриваться к предлагаемым ценам на товары в связи с увеличением стоимости отопления. Многие покупатели считают, что в Интернете смогут найти товар по более низким ценам в связи с более богатым выбором, - добавила она.

"Уровень цен в Интернете более подвержен конкуренции. Иногда более выгодно покупать онлайн, иногда товары лучше купить в магазине во время распродажи или имея купон на скидку или гарантию возврата части уплаченных денег", - сказала она.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net