27.08.2006 13:41

"Intesa" и "Sanpaolo" согласились создать один из крупнейших банков в Европе

Руководители "Banca Intesa" и "Sanpaolo IMI" одобрили планы по слиянию, в результате чего будет создан один из крупнейших банков в Европе.

Как сообщает "Reuters", новый банк с рыночной стоимостью близкой к $80 млрд, опередит "UniCredit" в качестве ведущего розничного банка в Италии с сетью из 6300 отделений. Он также войдет в число десяти ведущих банков Европы, но его присутствие за границей будет меньше, чем у "UniCredit".

Согласно условиям слияния, "Intesa" обменяет 3,155 новых акций на каждую обыкновенную и привилегированную акцию "Sanpaolo". Котировки акций "Intesa" закрылись в пятницу на уровне 5,05 евро, акции "Sanpaolo" - на 16,04 евро, что эквивалентно коэффициенту свопа в 3,18.

Аналитики говорят, что план может быть рассмотрен как слияние равных и что управление новым банком, судя по всему, будет в равной степени распределено между двумя сторонами.

"Они поступили очень мудро, разработав сделку с акциями. Вы получаете все преимущества, когда не платите слишком много, особенно, сейчас, когда котировки фондового рынка достаточно высоки", - заявил директор "Institute of Mergers, Acquisitions and Alliances" в Вене Кристофер Кюммер.

Слияние должно завершиться в начале следующего года.

Источник в итальянском казначействе сказал в четверг, что Министр экономики Италии Томассо Падоа-Скьоппа поддержал слияние, а председатель совета директоров "Intesa" Джованни Базоли в беседе с журналистами назвал объединение с "Sanpaolo" выгодным для акционеров.

Эта сделка может спровоцировать активизацию в сфере слияний в секторе страны, за что выступает глава Банка Италии Марио Драги, который примерно три месяца назад призвал к консолидации в отрасли.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net