Инцидент со шпионами. Евросоюз обвинил Россию в агрессии
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Лидеры Европейского Союза выразили возмущение попыткой российских спецслужб совершить хакерскую атаку на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. В ЕС назвали действия России вражеской кибероперацией и обвинили ее агрессивных действиях. С таким заявлением выступили председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава Евросовета Дональд Туск и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Кроме того, лидеры Евросоюза упомянули сегодняшнее заявление правительства Великобритании о том, что множество групп хакеров, совершающих кибератаки по всему миру, работают под управлением ГРУ РФ.

Подобная деятельность подрывает международное право и международные учреждения, говорится в заявлении.

Читайте также: США выдвинули обвинения против семерых офицеров ГРУ России

4 октября власти Нидерландов заявили о высылке в апреле 2018 года четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на серверы ОЗХО. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявили, что российская военная разведка проводит "неприемлемые" кибератаки, направленные на международные организации по всему миру.