14.08.2006 12:51

Иран может пересмотреть политику, если Запад будет угрожать санкциями

Угрозы и давление со стороны Запада не способствуют решению проблемы, связанной с иранской атомной программой, и могут заставить Тегеран пересмотреть свою ядерную политику. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи на еженедельной пресс-конференции.

По информации "Reuters", он не уточнил, о каком направлении политики идет речь, однако ранее Президент страны Махмуд Ахмадинеджад заявлял, что Иран может пересмотреть свое решение о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "Если Запад не изменит свою линию, Иран будет действовать соразмерно этому", - сказал Х.Асефи.

Спикер иранского парламента Голамали Хаддад-Адель отметил, что в ответ на резолюцию ООН Иран может вслед за Северной Кореей выйти из соглашения о нераспространении. Ранее парламентарии уже предупреждали, что могут представить законопроект о выходе Ирана из ДНЯО. "Нет оснований оставаться членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), если Иран подвергся несправедливому обращению", - подчеркнул Г.Хаддад-Аделя.

Иранские чиновники неоднократно отмечали, что санкции повредят Западу больше, чем Тегерану, поскольку приведут к росту и без того высоких цен на нефть до таких уровней, которые будут неприемлемы для индустриальных экономик.

Напомним, Совет безопасности ООН потребовал, чтобы Иран прекратил атомные разработки до 31 августа. В противном случае Совбез обещает ввести санкции в отношении страны. Запад считает, что Тегеран разрабатывает ядерное оружие, однако Иран опровергает эти обвинения и утверждает, что его атомная программа имеет мирные цели.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net