20.08.2006 10:45

Иран не прекратит работы по обогащению урана

Иран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана. Об этом заявил официальный представитель иранского Министерства иностранных дел Хамид Реза Асефи.

Как сообщает РИА "Новости", на встрече в Вене 1 июля 2006 года министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, ФРГ и Франции одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана. Они охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. В обмен на возобновление моратория на обогащение урана пакет включает ряд "поощрительных" мер, в том числе поставку реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта.

При этом Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран ответит на предложения "шестерки" международных посредников 22 августа нынешнего года. Однако, не дождавшись ответа Ирана, 31 июля Совет безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой Иран должен до конца августа приостановить работы по обогащению урана. В случае невыполнения Ираном этого требования резолюция предусматривает возможность введения против Тегерана экономических и дипломатических санкций. За принятие резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН, против проголосовал Катар.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net