27.11.2005 13:03

Иран отвергает требования, ущемляющие право на освоение мирного атома

Иран отвергает любые требования, ущемляющие его законное право на освоение мирного атома, - заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. Он сообщил об особенностях, которые должны быть учтены на предстоящих переговорах с "евротройкой" (Великобритания, Франция, Германия) по иранской ядерной программе.

"Мы убеждены, что переговоры с европейцами должны быть рациональными и в них должны быть учтены следующие особенности: первое - переговоры должны вестись в рамках МАГАТЭ и на основе международных соглашений, в частности Договора о нераспространении ядерного оружия. Второе - в отношении Исламской Республики не должно вводиться каких-либо особых требований, которые ущемляли бы наше законное право на освоение мирных атомных технологий. Третье - предмет и временные рамки переговоров должны быть четко определены", - сказал Асефи.

По мнению иранского дипломата, "если Европа выступит с предложением о переговорах, которое учитывает указанные особенности, естественно, переговорный процесс возобновиться".

Однако, по словам Асефи, до сих пор официального предложения Тегерану о начале переговоров с европейской стороны не поступало.

"Пока конкретного официального предложения о возобновлении переговоров мы не получали", - отметил официальный представитель иранского МИД.

Асефи отметил также положительные результаты ноябрьской сессии Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

"В этот раз члены СУ заняли более мудрую позицию (по решению проблемы иранской ядерной программы), поэтому результаты ноябрьской сессии оказались позитивнее, чем результаты предыдущего заседания СУ МАГАТЭ", - подчеркнул он.

На сессии СУ МАГАТЭ, которая завершилась 25 ноября, было принято решение пока не передавать ядерное досье Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

На заседании даже не было принято резолюции по Ирану. Однако участники сессии повторили призыв к Ирану ратифицировать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

Кроме того, члены СУ выразили поддержку возобновлению переговоров между Тегераном и "евротройкой" и призвали Иран предоставить дополнительную информацию по его ядерной программе.