30.08.2006 12:18

Иран поможет Ливану восстановить страну

Иран окажет Ливану помощь в восстановлении страны, разрушенной в ходе длившейся более месяца войны с Израилем. Об этом заявил Вице-президент Ирана Али Саид-Лу в Бейруте.

По информации РИА "Новости", А.Саид-Лу отметил, что Иран окажет содействие Ливану в восстановлении дорог и мостов, школ и больниц, церквей и мечетей, разрушенных в результате "израильской агрессии". Он также пообещал, что Тегеран поможет и различным ливанским общественным структурам.

Вице-президент Ирана резко осудил действия Израиля в отношении Ливана и заявил, что, "согласно международному праву, израильский агрессор обязан выплатить компенсацию всем пострадавшим от его преступлений".

Напомним, по оценкам ливанских властей, в ходе войны в стране были разрушены 15 тыс. единиц жилья - частных домов и квартир, около 100 мостов, более 60 автомобильных дорог. Общий ущерб, по предварительным подсчетам, составляет около $3 млрд. 600 млн.

Движение "Хезболлах" уже начало оказывать материальную помощь пострадавшему от войны населению. Каждой семье, потерявшей во время войны жилье, выплачивается от $8 тыс. до $12 тыс. на аренду квартиры в течение ближайшего года и приобретение мебели. Иран является основным союзником и спонсором ливанского шиитского движения "Хезболлах".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net