21.08.2006 09:43

Италия просит у Евросоюза поддержки в борьбе с нелегальной миграцией

Италия рассчитывает на поддержку европейских структур в борьбе с нелегальной миграцией. Пока же руководство страны собирается бдительнее патрулировать берега страны и теснее сотрудничать с Ливией с целью решения проблемы. Об этом заявил Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато.

Как сообщает "Deutsche Welle", в субботу и воскресенье возле берегов итальянского острова Лампедуза в Средиземном море перевернулись лодки с нелегальными мигрантами из Африки, вследствие чего погибли несколько десятков человек.

Дж.Амато обратился к заместителю председателя Европейской комиссии Франко Фраттини с просьбой обратить внимание на поток нелегальных мигрантов, "приобретающий угрожающие объемы". Кроме того, глава итальянского МВД считает, что сотрудничество Италии и Ливии может быть более широким и касаться не только проблемы миграции. Министр ссылается на модель, применяемую в отношении Албании: благодаря гуманитарной поддержке и расширению производства в этой стране нелегальные высадки со временем прекратились.

Италия также надеется на эффективность миссии Европейского агентства по защите границ "Frontex", которая предусматривает общее европейско-итальянское патрулирование в центральной части Средиземного моря. В конце августа на Мальте состоится заседание при участии представителей Италии, Мальты и Ливии, где будут обсуждаться пути повышения эффективности работы "Frontex".

За прошлый год на берега Южной Италии высадились почти 23 тысячи нелегалов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net