Из-за торговой войны. Foxconn перенесет часть заводов Apple во Вьетнам из Китая – Reuters
Apple (фото - depositphotos.com)

Компания Foxconn, на заводах которой производится продукция Apple Inc., перемещает часть заводов по производству iPad и MacBook из Китая во Вьетнам – Apple диверсифицирует производство, чтобы минимизировать влияние китайско-американской торговой войны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник, знакомый с планами американской корпорации. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Издание отмечает, что это связано с призывом действующего президента США Дональда Трампа о выводе производство американских компаний из Китая. 

Отмечается, что ввод в эксплуатацию нового вьетнамского завода в провинции Бакзянг запланирован на первую половину 2021 года. Помимо Вьетнама, Apple также рассматривают возможность переноса части производства в Мексику и Индию.

Reuters пишет, что Apple Inc. и Foxconn отказали в комментариях.

  • В июне 2018 года США ввели дополнительные пошлины на импорт китайских товаров. Решение было мотивировано тем, что китайские компании воровали интеллектуальную собственность и "вели нечестную игру".
  • Из-за торговой войны китайский фондовый рынок в 2018 году потерял $2,4 трлн. Негативное влияние она также оказала на акции Европы и США.
  • О том, что Samsung прекращает производство смартфонов в Китае, мы писали здесь.
  • В декабре прошлого года Google заявила о выводе своих производств из Китая.

Читайте также: Bloomberg назвал цену "торговой войны Трампа" для мира