12.08.2006 13:11

Израиль доволен резолюцией СБ ООН

Руководство Израиля выражает удовлетворение резолюцией Совета безопасности ООН о прекращении боевых действий в зоне ливано-израильского конфликта. Об этом заявило в субботу израильское Министерство иностранных дел.

В воскресенье Премьер-министр Эхуд Ольмерт представит документ на утверждение израильского правительства, после чего может быть остановлена военная операция на юге Ливана.

"Канцелярии Премьер-министра, Министра иностранных дел и Министра обороны выразили удовлетворение текстом резолюции СБ ООН номер 1701, принятой минувшей ночью в Нью-Йорке", - говорится в заявлении, распространенном в субботу пресс-службой израильского МИД.

Призывая стороны конфликта к полному и незамедлительному прекращению огня, резолюция СБ ООН предусматривает размещение на юге Ливана 15 тысяч ливанских военнослужащих и такого же числа миротворцев ООН при параллельном выводе оттуда израильских войск.

За считанные часы до принятия резолюции Совбезом ООН Ольмерт санкционировал расширение наземной операции в Ливане, и армия начала наступление к реке Литани, в 20 километрах к северу от израильско-ливанской границы.

До сих пор перед войсками стояла задача "зачистить" от боевиков и инфраструктуры "Хезболлах" приграничную полосу шириной до десяти километров для последующей передачи ее под контроль ливанской армии и международных миротворцев.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net