В воскресенье утром из греческого порта Ларио отправился корабль с ливийской гуманитарной помощью, предназначенной сектору Газа. Однако. Власти Израиля заявили, что не пропустят корабль к месту назначения.

Как передает канал "EuroNews", в воскресенье утром из греческого порта Ларио отправился корабль с ливийской гуманитарной помощью, предназначенной сектору Газа. Судно под флагом Молдовы загружено 2000 тонн продовольствия и медикаментов.

На борту находится экипаж из 12 человек, а также 15 активистов, среди которых, предположительно, один из сыновей Муамара Каддафи.

Экипаж судна обещает подчиниться любому требованию израильских властей, которые предупреждают, что не пропустят судно в сектор Газа. "Израиль не поменял свою политику. И политика Израиля вполне ясна. Суда не допускаются в Газу. Так что если они хотят передать гуманитарную помощь народу Газы, то мы приглашаем их сделать это через порт Ашдод", - отмечают в руководстве страны.

На днях правительство Израиля частично ослабило блокаду сектора Газа, расширив список разрешенных к ввозу товаров. Предполагается, что этот шаг может отчасти реабилитировать израильские власти после инцидента с "Флотилией свободы", которая везла в Газу гуманитарную помощь.

Напомним, давление на Израиль и требования снять блокаду Сектора Газа усилились после того, как израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в Сектор Газа. В результате операции погибли 19 человек.

Арабо-израильский конфликт: подборка новостей>>>