02.10.2005 14:02

Израиль ограничил масштабы антитеррористической операции в секторе Газа

Израильские войска ограничили масштабы антитеррористической операции в секторе Газа для того, чтобы дать возможность палестинским властям самостоятельно остановить ракетные обстрелы южных районов Израиля.

Как передает РИА "Новости", на ракетно-минометные обстрелы своей территории Израиль ответил авиационными и артиллерийскими ударами по сектору Газа, уничтожив в ходе операции, начатой более недели назад, четырех палестинских боевиков.

На Западном берегу реки Иордана за это время арестованы сотни активистов радикальных группировок, пятеро экстремистов были убиты. Кроме того, в пятницу в районе города Наблуса израильские военные по ошибке застрелили палестинского подростка.

"Мы собираемся на время приостановить масштабные действия и подождать реакции. Мы хотим дать шанс палестинским силам безопасности и (главе Палестинской национальной администрации Махмуду) Аббасу", - цитирует Рейтер слова высокопоставленного источника.

На этом этапе Израиль, по словам собеседников агентства, намерен реагировать лишь на возобновление ракетных обстрелов, практически прекратившихся в последние дни, или на так называемые "тикающие бомбы" - экстренную информацию о запланированном теракте.