30.08.2006 17:01

Израиль отверг требование К.Аннана о снятии блокады Ливана

Израиль отверг требование Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о немедленном снятии морской и воздушной блокады Ливана.

Как передает радио "Свобода", Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил после переговоров с К.Аннаном в Иерусалиме, что снятие блокады станет возможным лишь после того, как условия израильско-ливанского перемирия будут полностью соблюдены. В частности, он напомнил, что двое израильских солдат, захваченных боевиками "Хезболлах" в июле, до сих пор не освобождены.

Условия перемирия предусматривают отправку на юг Ливана 15 тыс. военнослужащих ливанской армии и такого же контингента международных миротворцев. К.Аннан выразил надежду на вывод израильских войск из Ливана, как только численность миротворцев в зоне конфликта достигнет 5 тыс.

Напомним, сегодня Министр обороны Израиля Амир Перец после переговоров К.Аннаном заявил, что Израиль готов в скором времени снять блокаду морских путей и воздушного пространства Ливана. Правда, он не уточнил, какие требования должны быть выполнены для этого.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net