27.06.2005 12:44

Израиль планирует ввести более жесткую миграционную политику

Израильское правительство в воскресенье приняло и представило на утверждение Кнессета два законопроекта, которые должны коренным образом изменить иммиграционную политику Израиля и сделать ее более жесткой. Властные круги защищают эти нововедения, а некоторые члены правительства считают, что в случае принятия изменений парламентом больше всего пострадают репатрианты из стран СНГ.

Законопроект, разработанный Министром внутренних дел Офиром Пинесом, разрешает иммиграционной службе и Министерству внутренних дел высылать иностранцев и лишать их права на получение статуса постоянного жителя в случае, если они незаконно находятся на территории государства. В настоящее время лица, состоящие в браке с гражданами Израиля, защищены от депортации, даже если они незаконно находятся на территории страны. Пока МВД разрешает им поэтапную процедуру получения гражданства, но все может кардинально измениться.

Член израильской коллегии адвокатов Павел Королев в комментарии для Deutsche Welle сказал, что считает предложенные нововведения вполне благоприятными. "Это законно и разумно, поскольку лицо, которое попало в Израиль по фальшивым документам, в соответствии с юридической презумпцией подлежит депортации. Документы должны быть юридически "чистыми", - говорит он.

Вместе с тем, Министр финансов Биньямин Нетаньяху выступает против этих изменений, мотивируя свой протест экономической и демографической угрозой в случае прохождения этих законодательных предложений через парламент.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net