26.06.2005 11:45

Израиль под давлением США сворачивает военные сделки с Китаем

Руководство Израиля приняло решение пойти навстречу требованиям США в вопросе о военных сделках с Китаем. В соответствии с распоряжением Премьер-министра Ариэля Шарона израильская делегация отправится в сегодня в Вашингтон для окончательного урегулирования проблемы. Ожидается подписание двустороннего меморандума о взаимопонимании в области экспорта вооружений.

Кризис в отношениях между военными ведомствами США и Израиля возник в связи с продажей Израилем Китаю некоторых видов современного вооружения и военных технологий, что, по утверждениям американской стороны, было сделано за спиной Пентагона. Среди образцов проданного Пекину оружия - беспилотные летательные аппараты "Харпия" (Harpy), способные обнаруживать и уничтожать радарные установки противника.

По имеющимся данным, передает РИА "Новости", начиная с 1980-х годов, Израиль продал Китаю оружия и военного снаряжения на несколько миллиардов долларов. Потребовав от Тель-Авива разъяснений по большинству из военных сделок, Вашингтон отстранил Израиль от участия в разработке боевого самолета нового поколения Ф-35, заморозил сотрудничество в производстве беспилотного истребителя "Хантер-2" и прекратил поставки деталей к приборам ночного видения для израильской армии. Американская сторона также потребовала отставки нескольких высокопоставленных чиновников министерства обороны Израиля.

Ариэль Шарон и Министр обороны Шауль Мофаз договорились о свертывании сотрудничества с Пекином в сфере поставок и модернизации "Харпий", а также о создании новой системы контроля за экспортом вооружений. Генеральный директор Минобороны Амос Ярон, с которым Пентагон порвал все отношения, объявил, что уйдет в отставку в ближайшее время.

В соответствии с принятым решением Израиль не вернет Китаю компоненты "Харпий", находящиеся здесь для ремонта и совершенствования, несмотря на необходимость выплаты за это крупных компенсаций.