Израиль призвал Сирию выгнать иранские силы со своей территории
Агвидор Либерман (фото - Avigdor Liberman/Facebook)

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман призвал президента Сирии Башара Асада выгнать иранские силы из страны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Выгоны иранцев, выгони Касема Сулеймани и силы "Аль-Кудс" (командующего иранского спецсподразделения для реализации операций заграницей)", - сказал Либерман, публично обращаясь к Асаду.

По словам главы оборонного ведомства Израиля, иранские войска в Сирии не помогают Асаду, а только приносят вред и создают проблемы.

Либерман сделал заявление после того, как израильские войска нанесли удары по иранским позициям и военным объектам в Сирии в ответ на обстрел занятых Израилем Голанских высот. Израиль заявил, что уничтожил практически все военные объекты иранцев в Сирии.

Читайте также: Израиль разбомбил в Сирии российскую установку ПВО Панцирь: видео

По данным правозащитников, во время обстрела сирийской территории погибли по меньшей мере 23 человека. Сирийские войска сообщили о трех погибших военных.

В ЕС выступили в защиту Израиля, заявив, что он имеет право на самооборону, а действия Ирана внушают серьезные опасения.

В ночь с 9-го по 10-е мая вооруженные силы Ирана, действующие в Сирии, выпустили 20 ракет (РСЗО и Фаджар-5) по позициям Армии обороны Израиля.