21.07.2006 09:39

Израиль продолжает бомбить Ливан, число жертв растет

Израильская авиация в ночь на пятницу нанесла очередной удар по Ливану. Число жертв продолжающейся уже 10 дней кампании против исламистской группировки "Хезболлах" превысило 30 человек в Израиле и в десять раз больше - в Ливане, однако стороны не намерены отступать.

По информации ""Reuters", ООН пытается организовать международное давление на участников конфликта, однако Соединенные Штаты отказываются давить на Израиль и планируют послать в регион, где уже работает группа наблюдателей ООН, Госсекретаря Кондолизу Райс.

Израиль тем временем не снижает интенсивность атак на объекты "Хезболлах" в Ливане и продолжает операцию на палестинских территориях. Со своей стороны, лидер "Хезболлах" Саид Хассан Насралла заявил, что не поддастся давлению мирового сообщества и продолжит атаковать Израиль до выполнения требований группировки. "Даже если вся вселенная будет (давить на "Хезболлах" - ред.), это не вернет израильских солдат. Только переговоры через посредников и обмен заключенными", - сказал шейх С.Насралла.

Очередной опрос общественного мнения в Израиле показал, что 90% населения страны выступают за продолжение операций против "Хезболлах", пока боевики движения не будут выдавлены из южного Ливана, и только потом - за переговоры об освобождении пленных израильтян.

За минувшую ночь и утро пятницы ближневосточный конфликт был ознаменован следующими событиями: четверо израильских солдат погибли в ходе столкновений с боевиками "Хезболлах" на территории Ливана; "Хезболлах" сообщила, что потеряла двоих боевиков и уничтожила четырех израильских спецназовцев; два израильских вертолёта столкнулись вечером в четверг (один пилот погиб, трое членов экипажа ранены); Израиль нанес удар по дому в Секторе Газа, в результате которого погиб боевик "Хамас" и четверо его родственников; израильские подразделения покинули лагерь беженцев в Секторе Газа после трехдневной операции, жертвами которой стали 15 боевиков и мирных жителей; тысячи иностранцев эвакуированы из Бейрута на Кипр.

Напомним, Израиль начал военные действия против Ливана в ответ на похищение двух солдат 12 июля. Израиль также проводит военную операцию в Секторе Газа, где палестинские боевики 25 июня захватили в плен израильского солдата. "Хезболлах", поддержку которой оказывают Сирия и Иран, хочет обменять израильских пленных на ливанцев и палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net