Израиль разрешил России передать палестинским силовым структурам 25 бронемашин для использования на Западном берегу реки Иордан.

Как сообщает РИА "Новости", сделка, согласованная в предварительном виде еще в ноябре прошлого года, получила, как пишет издание, "окончательный зеленый свет" после того, как Москва согласилась с требованием израильтян, идущим вразрез с пожеланиями палестинцев, не оснащать бронетехнику крупнокалиберными пулеметами.

Соответствующие договоренности были достигнуты в четверг на встрече в Тель-Авиве между Премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Стороны договорились, что в ближайшее время палестинские силовики получат 25 единиц бронетехники. Предположительно, речь идет о бронированных разведывательно-дозорных машинах "БРДМ-2". Еще столько же броневиков будут временно базироваться в Иордании. Решение об их доставке на Западный берег Израиль намерен принять на более позднем этапе, "исходя из качества взаимодействия с палестинцами в сфере безопасности", говорится в публикации.

Для Палестинской национальной администрации это будет первая партия бронетехники, поступившая из-за рубежа после начала "второй интифады" в сентябре 2000 года. В 1995 году палестинские силовые структуры в секторе Газа получили, по сведениям местной прессы, 45 "БРДМ-2".

Большинство из них были впоследствии уничтожены израильскими войсками. Уцелевшие машины сейчас стоят на вооружении у боевиков из движения "Хамас", захватившего власть в анклаве в результате вооруженного переворота.