Израиль возобновил операцию по ликвидации боевиков в секторе Газа
Фото: ЕРА

За три часа после возобновления операции "Рубеж обороны" ВВС и ВМС Армии обороны Израиля нанесли удары по 30 целям в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ведомства, огнем с воздуха и моря были поражены 20 замаскированных пусковых установок для ракет, склады оружия ХАМАС и объекты управления группировки "Исламский джихад" в палестинском анклаве. Кроме этого, ВВС Израиля точечным ударом уничтожили палестинского исламиста, готовившего к запуску ракету.

Израиль, как утверждают в армейском ведомстве, во вторник на протяжении шести часов воздерживался от ударов по сектору Газа, соблюдая соглашение о прекращении огня, предложенное в рамках египетской мирной инициативы. Однако палестинские боевики отвергли план Каира и все это время продолжали ракетные обстрелы Израиля. За шесть часов одностороннего перемирия по израильским городам было выпущено из сектора Газа 47 ракет.

В 15.00 премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение Армии обороны Израиля возобновить удары по сектору Газа. Сразу же после разрешения Нетаньяху израильская армия возобновила нанесение ударов по целям на территории палестинского приморского анклава, захваченного исламистами.

После возобновления операции исламисты из сектора Газа выпустили по Израилю не менее 30 ракет. 

Напомним, Израиль несколько дней подряд проводит операцию в секторе Газа, наносит удары с воздуха и моря. В то же время боевики ХАМАС продолжают запускать ракеты в сторону Израиля. По меньшей мере, 100 палестинцев, большинство из них мирные жители, погибли за это время. В свою очередь, с 8 по 13 июля исламисты ХАМАС выпустили по израильской территории 809 ракет.