29.06.2006 15:11

Израильская армия укрепляет позиции на севере и юге страны

Израильская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности, - власти страны опасаются возможных действий со стороны радикальных палестинских группировок.

Как передает Би-би-си, армия обороны Израиля заявляет, что готовится к возможным нападениям со стороны поддерживаемой Сирией группировки "Хезболла" на севере страны в ответ на демонстрацию силы в небе Дамаска. Накануне израильские боевые самолеты на малой высоте пролетели над летней резиденцией сирийского Президента Башара Асада.

Сирийское телевидение назвало это "провокацией и неприкрытым вторжением". Израиль говорит, что таким образом предупреждает живущих в Дамаске под защитой сирийского руководства руководителей группировок "Хамас" и "Исламский джихад", ответственных за похищение в минувшее воскресенье 19-летнего израильского капрала Гилада Шалита. Днем израильской стороной была официально отменена подготовка к встрече Премьер-министра страны Эхуда Ольмерта с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

На границе с сектором Газа сконцентрирована израильская бронетехника. К югу от границы солдаты укрепляют позиции, занятые накануне. Над жилыми районами севера Сектора Газа вертолеты разбрасывают листовки с призывами к местным жителям избегать районов возможных боев и обстрелов.

Тем временем боевики убили другого заложника-израильтянина - 18-летнего израильского поселенца, похищенного в минувшие выходные. Тело Элиягу Ашери было найдено в городе Рамалле.

Напомним, накануне на территории Палестинской автономии израильские военные арестовали семерых министров палестинского правительства и около 20 членов палестинского парламента, входящих в "Хамас". Группировка уже осудила аресты и назвала их попыткой Израиля шантажировать "Хамас" для того, чтобы получить информацию о похищенном капрале.

Это первое появление израильской армии в Секторе Газа за последние девять месяцев. Армия и поселенцы покинули этот район еще в конце лета 2005 года в ходе реализации плана по одностороннему размежеванию с палестинцами, задуманного предыдущим Премьером Ариэлем Шароном.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net