Жителя Гватемалы приговорили к более чем 5 тысячам лет тюрьмы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Бывшего военного из Гватемалы Сантоса Лопеза приговорили к 5160 годам тюрьмы: его признали причастным к массовому убийству, которое произошло более 30 лет назад. Об этом сообщает BBC.

В 1982 году в поселке Дос Эррес были убиты более 200 человек - это один из самых кровавых эпизодов гражданского конфликта, длившегося в Гватемале в течение 36 лет - с 1960 по 1996-й. Спецподразделение вооруженных сил Гватемалы "Кайбилес" напало на поселок Дос Эррес 6 декабря 1982-го. Военные подозревали местных жителей в симпатиях к повстанцам, которые за месяц до этого устроили засаду и убили 21 солдата. При обыске поселка "Кайбилес" не нашли оружия, которое повстанцы могли отобрать у погибших солдат, но жителей решили убить. Несколько дней солдаты расстреливали и забивали до смерти мужчин, женщин и детей. Тела погибших, как правило, сбрасывали в колодцы.

Лопеза признали виновным в 171 из этих смертей, он был членом "Кайбилес".

Суд решил, что за каждое из убийств Лопез должен получить по 30 лет тюрьмы. Еще 30 лет он получил за другой эпизод, связанный с участием в убийстве девушки.

Кроме Лопеза, тюремные сроки по делу о массовом убийстве в поселке Дос Эррес получили еще пятеро бывших военных.

Согласно законам Гватемалы, максимальный срок, который человек может провести за решеткой - 50 лет.