26.08.2006 15:05

К берегам Ямайки и Гаити движется тропический шторм "Эрнесто"

К берегам Ямайки, Гаити и Доминиканской республики движется тропический шторм "Эрнесто", зародившийся в Карибском море. Шторм сопровождает ветер, скорость которого доходит до 75 км в час, и в ближайшие сутки интенсивность шторма увеличится.

"В настоящее время тропический шторм находится в 420 километрах к юго-востоку от Санто-Доминго в Доминиканской республике и в 895 километрах к юго-востоку от Ямайки. Ночью к шторму будет послан метеорологический самолет, который позволит получить более подробную информацию об "Эрнесто ", - цитирует заявление Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США агентство "РИА "Новости".

Сейчас шторм движется со скоростью 26 км в час на северо-запад. По данным Центра, в связи с приближением тропического шторма в Доминиканской республике, Пуэрто-Рико и Гаити местами ожидается до 20 см осадков. "Эрнесто" может достичь силы урагана первой категории, то есть ветер достигнет скорости 119 км в час, во вторник или в среду на следующей неделе. Однако, по мнению экспертов, еще рано говорить, обрушится ли стихия на южное побережье США в Мексиканском заливе.

Пока же штормовые предупреждения изданы для Ямайки, которая стоит на пути "Эрнесто". Кроме этого, предупреждение объявлено и на южном берегу Гаити. По оценкам метеорологов, на Ямайку "Эрнесто" обрушится уже во второй половине дня в воскресенье. Ожидаются обильные осадки.

Все рыбаки предупреждены о том, что не следует выходить на промысел, а Премьер-министр Ямайки Портиа Симпсон Миллер провел встречу с чрезвычайным ведомством, обсудив вопросы подготовки к удару стихии.

В течение двух дней также ожидается приход тропического шторма и на Каймановы острова - с 21.00 пятницы по местному времени там тоже объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу синоптиков, ветер силы тропического шторма можно будет ощутить на островах уже вечером в воскресенье.